ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Вырезать куски шифера необходимого размера можно и пилой, но проще всего пробить по линии предварительного разреза гвоздем дырки с частотой 2-3 см, после чего обломить шифер на опоре.

Как побелить потолок самостоятельно?

Всем известно, что потолок с потеками, ржавчиной или отстающей штукатуркой портит любой интерьер квартиры. Свежепобеленный же потолок освежает комнату, прибавляя освещение и уют. Мы предлагаем вам несколько рекомендаций для правильной побелки потолка мелом. Руководствуясь ими, вы легко управитесь с делом.

Что понадобится:

  • гашеная известь или мел;
  • медный купорос, раствор соляной кислоты, синтетическая олифа и/или спирт-денатурат (при необходимости);
  • молоток и шпатель;
  • щетка или сухая кисть;
  • столярный клей или "серпянка" с липким слоем;
  • хозяйственное мыло;
  • синька;
  • валик или пульверизатор.

1. Смойте теплой водой старую побелку с помощью щетки или сухой кисти. Все ржавые пятна и потеки обмойте водой, обработайте эти места медным купоросом. Закопченные потолки следует протереть 2-3% раствором соляной кислоты (предварительно примите меры по защите себя и мебели от кислоты). От потеков можно избавится смешав 20 частей известковой кашицы с 1 частью синтетической олифы (или смешав в воде до консистенции молока известковую кашицу с добавлением спирта-денатурата) и закрасив этой смесью чистую и сухую поверхность потеков. Для полного исчезновения потека понадобится как минимум 3 обработки.

2. Отбейте отстающую штукатурку молотком. Заделайте в потолке все трещины, увлажнив и заполнив тем же раствором, из которого выполнена штукатурка (известковым или гипсовым).

3. Между потолочными плитами, у дверей, окон и в углах после шпатлевки дополнительно укрепите щель, наклеив столярным клеем полоску бинта (можно использовать "серпянку" с липким слоем).

4. Затрите обработанную поверхность мелкой шкуркой или пемзой.

5. Приготовьте грунтовку "мыловар"

6. Покройте зашпатлеванный потолок грунтовкой "мыловар".

7. Приготовьте раствор для побелки: на 10 м2 понадобится 2300 г мела, 90 г столярного клея, 60 г хозяйственного мыла, 17 г синьки, 3-4 л воды. Клей заблаговременно распустите в воде, все остальные ингредиенты разбавьте водой до нужного состояния.

8. Нанесите 2-3 слоя раствора (с промежуточной просушкой) на потолок.

Смотрите также

Как выбрать люстры и светильники?

Читайте также:
Клинкерный кирпич: что может быть надежнее? Что лучше выбрать в качестве утеплителя: керамзит или минвату? Линкруст и технология его наклейки Техника декупажЖ технология монтажа Детская кроватка своими руками