ООО АлексСтрой

Укрепление дранью перед оштукатуриванием

Для того чтобы подготовить деревянную поверхность стен или потолка к последующему оштукатуриванию, необходимо укрепить ее дранью, защитив от вероятного гниения. Наш материал подробно представит вам технологию создания пароизоляции и набивки драни.

Как сделать пароизоляцию?

Прежде всего, следует озаботиться вопросом пароизоляции, которая убережет дерево от последствий появления конденсата.

  • Закройте поверхность изоляционным материалом – пергамином, толем, рубероидом, рогожей или картоном. Предпочтительней делать это вдвоем: аккуратно растяните материал по периметру поверхности и начинайте прибивать гвоздями, начиная с нижней кромки.
  • Обратите внимание, что изолятор должен перекрывать края деревянного основания не менее чем на 50 мм.
  • При навешивании нескольких листов тонкого материала для поверхностей значительных размеров следите за тем, чтобы кромки располагались внахлестку (на 2-3 см).
  • Фиксируя толстые изоляционные материалы (например, войлок), стыкуйте кромки встык, в обратном случае получившиеся утолщения придется маскировать большим слоем штукатурки.
  • Для того чтобы навесить войлок, накрутите его на палку и, постепенно разматывая, прибивайте к поверхности. Забивайте гвозди на середину длины, а далее загибайте часть со шляпкой – таким образом, вы исключите возможность повреждения войлочного материала.
  • Старайтесь избегать использования мягкого войлока или хотя бы прикреплять сверху слой картона или пергамина.

Как правильно набить дрань?

Приготовив пароизоляцию, приступайте непосредственно к набивке драни – предохранительную решетку из реек.

1. Рассортируйте деревянные рейки на простильную (нижний слой) и выходную (верхний) дрань. Для простильной особых требований к эстетике не выдвигается – подбирайте узкие планки, возможно слегка кривые, но толщиной не менее 3 мм. Выходная дрань должна быть ровной, гладкой и обладать толщиной 3-5 мм, шириной 12-15 мм, чтобы не раскалываться при забивке гвоздей.

2. Сухие драницы следует намочить перед использованием, чтобы избежать растрескивания.

3. Начинайте набивать рейки с низа стен и плавно переходите к верхней части поверхности.

4. Прибивая простильную дрань, располагайте ее под углом 45° к горизонту. Гвозди, которыми крепится внутренний слой драни, называются монтажными и забиваются слегка по краям, чтобы облегчить их последующий демонтаж.

Расстояния между рейками:

  • Для простильных рядов на стенных перегородках – 5 см.
  • Для простильных рядов на потолке – 4 см.
  • Для простильных рядов на стенных перегородках при войлочной пароизоляции – 2,5 см.
  • Для простильных рядов на потолке при войлочной пароизоляции – 2 см.
  • Для выходных рядов на стенных перегородках – 4 см.
  • Для выходных рядов на потолке – 3 см.

4. Закончив работы с простильными драницами, приступайте к фиксации выходных рядов, располагая рейки перпендикулярно простильным.

5. Прибейте концы реек двумя гвоздями: один из гвоздей закрепляется с наклоном 45°, чтобы обеспечить натяжение драниц. Промежуточные гвозди вбиваются с промежутком через одну-две простильные планки.

6. В процессе работы извлекайте монтажные гвозди простильных рядов и экономично используйте их для набивки выходных.

7. При стыковании концов драниц оставляйте расстояние между ними – зазор 2-3 мм. Ни в коем случае не накладывайте концы друг на друга.

Обратите внимание:
  • Если вам необходимо набить дрань на узкую поверхность, вы можете расположить ее не под углом, а вертикально-горизонтально.
  • Стыки поверхностей различных оснований (к примеру, деревянная перегородка, соседствующая с бетонной стеной) следует предварительно укрыть полоской армирующей сетки, затянув место стыка на 50 мм в каждую сторону от края.
  • Толщина слоя штукатурки для отделанной дранью поверхности должен составлять 20 мм от драни и, соответственно, 25 мм от основания.

Смотрите также

Как правильно выбрать смеситель для ванной?

Читайте также:
Как правильно утеплять дом снаружи пенопластом? Камин в доме из бруса – сделаем жильем уютным! Остеклить балкон своими руками Как приготовить штукатурный раствор? Как вывести пятна с окрашеных стен?