ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Если ручная пила скрипит, застревает и с трудом пилит, протрите ее зубья мылом. Этот совет поможет и в том случае, если пила плохо «берет» сырое или смолистое дерево.

Как покрасить обои своими руками?

Обои под покраску позволят вам найти нетривиальные и интересные цветовые решения для вашего интерьера, хотя, разумеется, и обойдутся вам в несколько большую сумму за счет траты средств и на обои, и на краску. Однако, если декоративность для вас важнее экономичности, читайте нашу инструкцию.

Прежде всего, необходимо выбрать обои под покраску. Не стоит красить обычные бумажные обои, которые уже много лет украшают вашу квартиру – покрытие просто не выдержит тяжести краски и пойдет пузырями, а то и вовсе отвалится от стены.

Приобретите специальные обои, созданные для последующей окраски:

  • Бумажные

Плотные обои, способные прикрыть дефекты и неровности стены.

  • Флизелиновые

Прочное покрытие на основе флизелина, на лицевую сторону которого нанесен вспененный винил.

  • Стеклообои

Обои из стекловолокна, как правило, декорированные всевозможными узорами, хорошо проявляющимися после окраски.

Цвет для обоев под покраску обычно выбирают белый или, как минимум, нейтральных тонов. Хотя любители сюрпризов могут предпочесть уже окрашенные на производстве полотна с целью получения оригинального, хотя и немного неожиданного оттенка.

Технология покраски

Для того чтобы покрасить наклеенные обои, вам понадобится:

  • Краска (водоэмульсионная или акриловая)
  • Поролоновый валик
  • Малярная лента

Принцип покраски обоев не отличается от технологии покраски обычных поверхностей – на ровную и сухую стену равномерно наносится валиком краска.

Следите за тем, чтобы на обоях не образовывалось пузырей – в случае, если они все-таки возникли, аккуратно разрежьте пузырь, разгладьте его и вновь нанесите краску.

В том случае, если вы красите обои повторно (для этого лучше подходят флизелиновые и стеклообои), вам нужно предварительно очистить поверхность от грязи и неровностей старой краски. Обезжирьте поверхность. Затем подклейте ПВА оторвавшиеся от стены куски обоев и зашпаклюйте трещины и неровности.

Наносите краску на сухую поверхность.

Смотрите также

Как выбрать газовый обогреватель?

Читайте также:
Как надежно утеплить дом, построенный из бруса? Массивная доска – вариант напольного покрытия Подготовка пола к укладке винила Восстановление штукатурки: технология Как разместить в одном месте принтер, монитор и системный блок?