ООО АлексСтрой

Крепление гипсокартона клеем: инструкция

Гипсокартон отлично подходит для внутренней отделки стен. С его помощью можно сделать абсолютно ровные стены, в то время как просто штукатуркой добиться такого результата сможет лишь настоящий профессионал. Гипсокартон подходит для кирпичных, блочных и каркасных стен.

Есть три способа крепления этого материала к стене. Один из них - посадить гипсокартон на клей.

Инструменты и материалы:

  • Клей для гипсокартона
  • Узкий и широкий шпатель
  • Шпаклевка для заделки швов
  • Лента для заделки швов.
  • Гипсокартон

Процесс:

1. Прежде чем приступать к креплению гипсокартона, очищаем стену от мусора - отслаивающейся краски, торчащих гвоздей и пр.

2. Щеткой проходимся по всей стене, сметая бетонную крошку и пыль. Просушиваем влажные места. Поверхность должна быть абсолютно сухая, иначе гипсокартон не приклеится.

3. Размечаем гипсокартон. Приложите лист к стене на его место и отметьте мелом на стене, где будет кромка. Старайтесь дотянуться как можно ближе к потолку - это послужит ориентиром для нанесения клея. Разметьте и обрежьте гипсокартон для всей стены, прежде чем наносить клей.

4. Наносим клей для гипсокартона штукатурной кельмой. Делайте это мазками или "лепешками" между меловыми линиями для одного из листов (всю стену сразу мазать клеем не стоит, он успеет высохнуть). Каждый мазок должен быть размером примерно 75х300 мм. Для выравнивания в углублениях между кирпичами кладите больше клея.

5. Теперь прикладываем и прижимаем лист гипсокартона к помазанному клеем стене. Меловые линии должны послужить вам ориентиром, чтобы лист лег правильно. Для проверки используйте правило.

6. Повторите эту процедуру для оставшихся секций стены.

7. Заделываем стыки между листами гипсокартона. Используйте клейкую армирующую ленту для заделки швов или обычную ленту, наклеив ее с помощью небольшого количества штукатурки. Если зазоры между листами более 3 мм, заделайте их сначала штукатурным раствором, а затем уже лентой. Покройте ленту сверху шпаклевкой так, чтобы получилось очень отлогое незаметное возвышение вдоль шва. После шлифовки и окраски это будет незаметно.

8. Гипсокартоновая стена готова! Теперь ее можно покрыть штукатуркой или сделать обычную отделку, например, приклеим обои.

Смотрите также

Как выбрать дверные ручки?

Читайте также:
Из какого материала построить дом: из газобетона или кирпича? Массивная доска – вариант напольного покрытия Как покрасить двери и окна? Инструменты для стекольных работ Ремонт старого паркета своими руками