ООО АлексСтрой

Делаем бордюр на окрашенной стене своими руками

Изящно декорировать скучную однотонную стену вам поможет обычный бордюр – узкая бумажная полоска с повторяющимся орнаментом. С помощью этого украшения вы сможете безукоризненно оформить дверной проем или разграничить поверхности стены и потолка. Неважно, какое место вы выберете для своего бордюра, главное – как вы будете его фиксировать. Наш материал расскажет вам о технологии создания бордюра на окрашенной стене.

Материалы и инструменты

  • Бордюр
  • Обойный клей
  • Грунтовка
  • Чертежный треугольник
  • Уровень
  • Рулетка
  • Металлический шпатель
  • Ножницы
  • Обойный нож или резак
  • Малярная кисть
  • Губка

Технология создания

1. Сделайте разметку. Используя уровень, проведите карандашом линию, обозначив верхнюю и нижнюю границу будущего бордюра.

2. Подготавливая участок для грунтовочных работ, прочертите две линии, параллельные первым. Верхняя грунтовочная линия должна быть на 5 мм ниже верхней границы бордюра; нижняя – на 5 мм выше нижней отметки.

3. Возьмите кисть небольшого размера и аккуратно нанесите грунтовку на участок между внутренними отметками. Обязательно дайте грунтовочному слою высохнуть (руководствуйтесь инструкцией производителя).

4. Отмерьте необходимый участок бордюрной полосы и ровно отрежьте его.

5. Тщательно промажьте бордюр клеящим составом. С целью облегчения работы сложите обработанный клеем материал "гармошкой", таким образом, чтобы изнаночные стороны прилегали друг к другу. Выдержав бордюр в таком положении около минуты, приступайте к креплению материала.

6. Начинайте оклейку бордюром поверхностей с наиболее удаленной от входной двери стены помещения. Фиксируйте полосу от угла: не забудьте, что бордюр должен заходить на поверхность соседней стены не менее чем на 1 см.

7. Не торопясь, растягивайте бордюрную полосу на подготовленном основании. Обращайте внимание на точное соответствие границ бордюра сделанным вами отметкам.

8. Разгладьте материал губкой от центра к краям, для того чтобы удалить пузырьки воздуха. Той же губкой снимите излишки клея.

На заметку!

Когда первый отрезок бордюра закончится, вам нужно будет удачно совместить его со следующим. С этой целью наложите край новой полосы на конец уже наклеенной и перемещайте вторую полосу до тех пор, пока орнамент бордюров не совпадет. Затем сделайте "двойной разрез" (прорежьте сразу оба слоя материала) обойным ножом, обеспечив полное соответствие рисунка. Нанесите клеящий состав и закрепите отрезки в стык друг с другом.

Смотрите также

Как выбрать вагонку?

Читайте также:
Из какого материала построить дом: из газобетона или кирпича? Чем утеплить чердак, чтобы сделать его уютной комнатой? Многоуровневые потолки из гипсокартона: их плюсы и минусы Снятие старой краски своими руками Сухие краски (пигменты) - какие виды бывают?