ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Не беда, если при ремонте электропроводки под рукой не оказалось изоляционной ленты. Обмотайте провод лентой из полиэтиленовой пленки, расплавьте ее огнем спички и разогретой массой заизолируйте соединение.

Как повесить полки? Инструкция по монтажу

Если у вас после ремонта остались доски, не выкидывайте их. Изготовьте настенные полки с кронштейнами. Это очень надежный материал, к тому же найти кронштейны можно практически в каждом строительном магазине.

Вам понадобится:

  • кронштейны;
  • доски;
  • плотничный уровень;
  • линейка или сантиметр
  • дрель
  • дюбели.

Процесс:

1. Решите, какие полки вам нравятся больше. Они могут быть двух типов: съемные и фиксированные. При установке фиксированных полок каждая из них крепится независимо от других с использованием двух или более кронштейнов, прикрепленных к стене, снизу самой полки. При установке съемных полок деревяшки подвешиваются на привинченные к стене кронштейны, вставляемых в пазы на вертикальных стойках.

2. Определите, сколько кронштейнов вам понадобится. Если вы используете полки из древесностружечных плит толщиной 12 мм, отделанные шпоном или пластиком, расположите кронштейны на расстоянии 4,5 см друг от друга для тяжелых и 6 см для легких предметов. Если вы используете древесностружечные плиты толщиной 1,9 см или фанеру толщиной 1,2 см, увеличьте это расстояние до 6 см и 7,5 см соответственно. Для фанеры или деревянных досок толщиной 1,9 см расстояние между кронштейнами должно быть не менее 7,5 см для тяжелых и 9 см для легких предметов.

3. Определите положение кронштейнов на нижней поверхности полки. Привинтите кронштейны к полке шурупами.

4. С помощью плотничного уровня проведите на стене горизонтальную черту, отмечающую положение полки. Удерживайте полку на этой линии и отметьте положение фиксирующих шурупов.

5. В указанных местах дрелью просверлите отверстия и вставьте в них фиксирующие приспособления (дюбели).

6. Завинтив шурупы, зафиксируйте кронштейны. После чего расставьте полки по местам.

7. Продолжайте делать другие полки, пользуясь тем же алгоритмом.

Смотрите также

Как выбрать ламинат и паркет?

Читайте также:
5 надежных и красивых материалов для облицовки фасада Из чего построить гараж: кирпич, газобетон или профнастил? Как уменьшить входную дверь? Ремонт декоративной штукатурки своими руками Облицовка кухонного фартука своими руками