ООО АлексСтрой

Классификация современного ремонта

У каждого владельца квартиры или дома когда-нибудь да возникает вопрос проведения ремонта дома. Ремонт в доме или квартире – ответственная задача, и сначала необходимо чётко определить, какой вид ремонта нужен вашей квартире или дому на данный момент.

Если раньше, в советские времена, существовал только один вид ремонта – косметический, то на сегодняшний день современный ремонт имеет множество видов, знание которых помогает, прежде всего, подсчитать финансовые затраты на ремонтные работы.

Наиболее распространёнными видами ремонта на сегодняшний день являются:

  1. Текущий ремонт. Самый простой вид ремонтных работ, чаще всего выполняемый собственными силами. Суть данного вида ремонта сводится к минимальному изменению облика помещения без замены конструктивных элементов.
  2. Косметический ремонт. Данный вид ремонта можно провести как самостоятельно, так и наняв бригаду специалистов. В процессе данного ремонта дома выполняется переклейка обоев, покраска потолка, покраска пола, с последующим покрытием лаком, замена плинтусов и межкомнатных дверей. В последнее время к косметическому ремонту относят и замену окон на пластиковые или деревянные евроокна. Единственное, что не свойственно косметическому ремонту, – замена конструктивных элементов и изменение облика помещения, путём выбивания или добавления стен.
  3. Капитальный ремонт. В процессе данных ремонтных работ происходит не только обновление "внешности" квартиры, но и замена конструктивных элементов. В зависимости от степени сложности и количества необходимых работ, различают простой и сложный капитальный ремонт. Простой капитальный ремонт включает в себя объём работ, свойственных косметическому ремонту, и работы по замене элементов систем водоснабжения, канализации и электросетей. А сложный капитальный ремонт, ко всему, включает работы, связанные с изменением стиля помещения: декоративная отделка потолка, настил полов, создание арок, колонн и ниш.
  4. Реконструкция. Наиболее трудный вид ремонтных работ, изменяющих не только облик помещения, но и функциональное назначение помещения. К реконструкции относят: замену и усиление перекрытий, замену перегородок, снос некоторых стен. Данные ремонтные работы, помимо больших финансовых затрат, требуют наличия специального разрешения на их проведение. Реконструкцию можно смело назвать мини жилищным строительством, так как в процессе данного вида ремонта создаётся абсолютно новое помещение.

В последнее время становится всё более популярным вид ремонта – "отделка помещений". Данный ремонт в доме проводится после сдачи дома в эксплуатацию и включает в себя все перечисленные выше виды ремонтов, так как нередко, даже в новом доме, к сожалению, возникает необходимость замены конструктивных элементов.

Смотрите также

Как выбрать обои?

Читайте также:
Какую крышу сделать в новом доме? Дом для постоянного проживания: кирпич, пенобетон или бревно? Упаковка лестницы: полезные советы Как нарезать доски? Укрепление дранью перед оштукатуриванием