ООО АлексСтрой
Наши работы
Фотографии работ Фотографии работ
Полезный совет
Вырезать куски шифера необходимого размера можно и пилой, но проще всего пробить по линии предварительного разреза гвоздем дырки с частотой 2-3 см, после чего обломить шифер на опоре.

Заделка щелей в фасаде дома самостоятельно

Лучшее время для заделывания щелей в обшивке дома – разумеется, лето, когда тело и солнце изгоняют сырость из стен.

Необходимые материалы и инструменты:

  • плунжерный пистолет
  • молоток, гвозди
  • силиконовая мастика
  • мастика для каменной кладки
  • объемная полимеризующаяся пена
  • багеты четвертькругового сечения
  • опоры для соединений и закраины для кранов

Процесс:

В большинстве случаев первыми приходится заделывать щели в окнах и дверях, так как именно через эти ходы происходят основные утечки тепла. Если на дворе холодное время года, используйте тест со свечой, чтобы определить расположение щелей.

Необходимо обработать все места, через которые может просочиться воздух. Это кожухи и короба электроарматуры (здесь поможет силиконовая мастика), телефонные вводы и распределительные коробки, те отверстия, через которые пропускается кабель телевизионной антенны, и те, в которые вставляются водопроводные краны, находящиеся снаружи дома.

Если провести рукой вдоль плинтуса, то в отдельных местах можно почувствовать холодок, а подчас и ветерок – в таком случае необходимо заделать щель между полом и нижней кромкой плинтуса.

Промежуток между плинтусом и настилом пола заполняем полимерной пеной, излишек которой соскребается резаком, а затем усиливаем, прокладывая упругий багет – полимерный шнур сечением в четверть круга.

Закраины для соединений и тому подобные уплотнения, например, для кранов и электроарматуры выполняются в виде упругих валиков из неопрена, иногда закрученных в спираль. Такие "колбаски" удобны для заполнения глубоких стыков, а применяются они как в самом доме, так и снаружи его.

Как известно, по периметру настила на полу обязательно оставляют зазор, чтобы с повышением температуры половицы могли беспрепятственно расширяться. Однако упругий неопрен не мешает расширению и вместе с тем не пропускает воздух, а, следовательно, и тепло.

Хорош неопрен и для щелей между плинтусами и половицами, и для глубоких щелей – прежде чем заделывать их строительным раствором и штукатуркой.

Смотрите также

Как выбрать мягкие напольные покрытия?

Читайте также:
Из какого материала построить дом: из газобетона или кирпича? Какой материал лучше для утепления крыши? Демонтаж и установка деревянного порога Панели из ротангового полотна - что это такое? Мозаика на стене: клеим своими руками